“Пусть теперь отец за все мои страдания детства расплачивается!”


На приеме женщина 43 лет – Оксана. У Оксаны два сына 9 и 11 лет. С мужем в разводе. В общении малоэмоциональная, глубоко пессимистичная жещина. В течение последних нескольких лет практически не выходит из дома. Во всем ей помогает родительская семья. Официальный диагноз – панические атаки. Медикаменты пить уже не может, по ее словам, поэтому обратилась к психологу-психотерапевту.
В результате исследования ранних впечатлений выяснилось: отец в детстве Оксаны пил, выгонял их с матерью из дома. В общем, натерпелась девочка ужасов в детстве! А переварить семейные страсти детской психике было не под силу. Переработать бы их психологически чуть позже: поразмыслить над своим детством, погоревать, что так сложилось. Да за заботами и некогда. Да и зачем об этом думать, ведь в прошлом все это…
А ведь психологи знают, что в глубинах нашей психики нет времени: там все живет одновременно. Испытав на себе стресс психика нуждается в востановлении. В интеграции событий жизни в ткань своего жизненного опыта. Психика ищет пути интеграции. Если это не получается сделать переосмыслением, через осознанное отношение к прошлым событием, то психика найдет другие пути. Скорее окольные тропы, например, психосоматические. Такое повторное перепроживание тех далеких событий через панические атаки, в данном случае.
Что самое интересное в случае с Оксаной, она оживлялась, когда рассказывала о том, что теперь отец ее везде возит, носится с ней как с маленькой, заботится об обеспечении ее семьи. “Пусть теперь за все мои страдания детства расплачивается!”- восклицала женщина. Вот и выгода болезни налицо!
Если Оксана не осознает многих процессов и механизмов в своей психике, то будет болеть до тех пор, пока чувство справедливости в отношениях с отцом у ее внутреннего ребенка не восстановится. Вряд ли это случится без психотерапевтической помощи.

Посетив несколько сеансов женщина оставила занятия. Видимо, пока не готова выздоравливать и выходить на уровень психической переработки своей жизни. Возможно психодинамические силы, жаждущие мщения отцу пока сильнее, чем готовность разбираться с этим сознательно. Отыгрывание может продолжаться очень долго, пока один из участников процесса не уйдет со сцены жизни. Выздоровлению это способствовать не будет. Лишь еще сильнее затянет узел внутренних проблем этой клиентки. Возвращаясь к названию статьи, хочется сказать, что отец-то за причиненные дочери страдания может и расплатится, а вот психический бюджет Оксаны явно пострадает дважды: психологически в детстве и психосоматически сейчас.

Больше статей в книге «Семь смертных грехов родительства: главные ошибки воспитания, которые могут повлиять на дальнейшую жизнь ребенка»

Теги: роль воспитании ребенка, темы воспитания детей, ребенок родитель, психология ребенок, воспитание детей в семье, воспитание детей обучение, дошкольное воспитание детей, воспитание ребенка возрасту, воспитание детей, методы воспитания детей, психология ребенок родитель, семья психология, психология сайт



Комментарии

Популярное

Психологический портрет Гитлера

Когда душа каменеет...

Аналитический экскурс по фильму «Красавица и Чудовище»

Амбициозная мать

Отсутствующая мать

Шизофреногенная мать

Когда мужчина ко мне приближается, я его отталкиваю…

Откуда берутся алкоголики, шопоголики, сексоголики, трудоголики…?

Почему некоторые талантливые люди не могут заработать?

Сверхзаботливая мать