Мать, страдающая вспышками гнева


В сказке «Морозко» представлена сварливо-злобная Мать (Мачеха), которая издевается над падчерицей и в итоге отправляет ее в дремучий лес. Настенька не противостоит Мачехе, не говорит о своих истинных чувствах Морозке, молчит о своих потребностях. В сказке такое поведение вознаграждается. Но в жизни так бывает редко. Это поведение жертвы.
У родителей, страдающих немотивированными вспышками гнева, проявляющих физическое или эмоциональное насилие, дети вырастают с очень слабым ощущением собственных границ. Такое поведение родителей прекрасный способ вырастить очень послушных, а главное УДОБНЫХ детей.

Во взрослой жизни они будут удобны мужьям, начальникам… Им сложно будет сказать НЕТ. Они будут стремиться угодить, уступить, сгладить конфликт, прийти на помощь даже в ущерб себе. Они не могут за себя постоять, не могут отстоять свои интересы в споре. Они ничего не просят, не говорят о своих потребностях и чувствах. Для них главное потребности других, которым они готовы служить верой и правдой. А «другие» таким человеком, скорее всего, ПОЛЬЗУЮТСЯ!

Больше статей в книге «Семь смертных грехов родительства: главные ошибки воспитания, которые могут повлиять на дальнейшую жизнь ребенка"

Комментарии

Популярное

Психологический портрет Гитлера

Когда душа каменеет...

Амбициозная мать

Аналитический экскурс по фильму «Красавица и Чудовище»

Когда мужчина ко мне приближается, я его отталкиваю…

Шизофреногенная мать

Отсутствующая мать

Откуда берутся алкоголики, шопоголики, сексоголики, трудоголики…?

Почему некоторые талантливые люди не могут заработать?

Сверхзаботливая мать