Опасная мать


Поведение матери ядовито-разрушающее. Основные ее чувства – ненависть и зависть. Чувства ребенка – страх, бессилие, ярость, отчаяние. С такой матерью небезопасно!
Угрозы, шантаж, сарказм, унижения, упреки, физическое насилие – далеко не весь перечень ее тактик. В сказках олицетворением такого типа является злая Колдунья, как например, в сказке «Дикие лебеди». Если ребенок в минуту открытости доверил матери что-то сокровенное, она непременно  этим воспользуется, чтобы потом побольнее зацепить.
Это мать уничтожающая… В своем выражении гнева она подбирает такие слова, чтобы убить! Не ранить, не сделать больно, не научить, а именно уничтожить, разрушить личность ребенка. И только разрушенность другого ее «собирает», склеивает, согревает ее душу…

Взрослая жизнь ребенка этой матери будет, скорее всего, очень драматичной! Разбираться с детством придется долго. Это тот случай, когда семья не тыл, а фронт.

Больше статей в книге «Семь смертных грехов родительства: главные ошибки воспитания, которые могут повлиять на дальнейшую жизнь ребенка"

Комментарии

Популярное

Психологический портрет Гитлера

Когда душа каменеет...

Аналитический экскурс по фильму «Красавица и Чудовище»

Амбициозная мать

Отсутствующая мать

Шизофреногенная мать

Когда мужчина ко мне приближается, я его отталкиваю…

Откуда берутся алкоголики, шопоголики, сексоголики, трудоголики…?

Почему некоторые талантливые люди не могут заработать?

Сверхзаботливая мать