Кто несет ответственность за вспышки гнева родителя?


Когда родитель кричит на ребенка или хуже того бьет, то потом он объясняет свое поведение так: «Это ТЫ меня разозлил(а), поэтому я вышел из себя…» Ребенок принимает на себя весь груз ответственности за поведение родителя. С тем и живет... Взрослеет. Не каждый взрослый, выросший в подобной семье способен впоследствии разобраться, что же на самом деле происходило. Такие люди, чаще всего, очень ответственные работники, в семье. Они готовы нести чужую ответственность. Иногда надрываются! У этих людей много обид.
Но как только, благодаря психотерапии, человек понимает, что агрессия родителя – это ответственность родителя, и символически эту ответственность отдает по адресу, он автоматически переходи из жертвы в здорового человека. Приходит настоящее освобождение! Болезни отступают, настроение улучшается, жизнь налаживается.
А вы как считаете, имеет ли право родитель кричать на ребенка?
Если родитель после подобного всплеска эмоций искренне извиняется, то это уже совершенно все меняет! Справедливость в душе ребенка восстанавливается! Это означает, что родитель принял на себя ответственность за собственную несдержанность.
Любой всплеск агрессии родителя в сторону ребенка это акт насилия!!!! И последствия для души ребенка часто бывают разрушительны, иногда фатальны (смотря сколько и какого рода было насилие). Речь идёт о том, что если еще родитель не признает свою ответственность за это и перекладывает ее на ребенка, то это двойное насилие!!!!

Комментарии

Популярное

Психологический портрет Гитлера

Когда душа каменеет...

Аналитический экскурс по фильму «Красавица и Чудовище»

Амбициозная мать

Отсутствующая мать

Шизофреногенная мать

Когда мужчина ко мне приближается, я его отталкиваю…

Откуда берутся алкоголики, шопоголики, сексоголики, трудоголики…?

Почему некоторые талантливые люди не могут заработать?

Сверхзаботливая мать